4.-Guinea Ecuatorial = Sd (1494-1778); Felipe de
Santos Toro (1778); _____ Primo de Rivera (1778-1780); pv (1780-1827); dominio
traspasado/conquistado al/por el Reino Unido (1827-1855);
Domingo Mustrich (1855-1858); Carlos de Chacón y Michelena (1858-1859); José de la Gándara y Navarro (1859-1862); Pantaleón
López Ayllón (1862-1865); Francisco Osorio
(1865); Félix Recio [1ª] (1865); José Gómez Barreda (1865-1868); Félix Recio [2ª] (1868); Joaquín Souza
Gallardo (1868-1869); Clemente Ramos (1869); Manuel Vial [1ª] (1869); Antonio
Maymó (1869);
Zoilo Sánchez Ocaña (1869-1870); Manuel Vial
[2ª] (1870); Felipe C. Argüelles [1ª] (1870-1871); Almirante Federico
Anrich Santamaría (1871); Felipe C. Argüelles
[2ª] (1871); Antonio Vivar (1871-1872); Pedro Osa (1872); Ignacio García Tudela (1872-1874); Jacobo Varela (1874-1877); Diego
Santisteban Chamorro (1877); Alejandro Arias Salgado (1877-1879); Luis de la Pila (1879); Juan Aguilar (1879); José Montes de Oca [1ª] (1879); Enrique Santaló (1879-1880); José Montes de
Oca [2ª] (1880-1883); Francisco Romera
(1883);
Antonio Cano (1883-1884); Waldo Pérez Cossio
(1884-1885);
José Montes de Oca [3ª] (1885-1887); Juan de la Rocha (1887); Luis Navarro (1887-1888); José de Ibarra
[1ª] (1888);
Antonio Morena Guerra (1888-1890); José de Ibarra [2ª] (1890); José Gómez Barreda (1890); José de Barrasa (1890-1891); Antonio Martínez y Martínez (1891-1892); Eulogio
Merchán (1892-1893); Dionisio Shelly
[1ª] (1893); Pío Porcell (1893); Dionisio Shelly [2ª] (1893); José de la Puente Basseve (1893-1895); Agustín Cuesta (1895); Adolfo de España y
Gómez de Humarán (1895-1897); Armando Pontes (1897); Mateo Mezquida (1897); Manuel Rico (1897); José Rodríguez Vera
(1897-1899); Francisco Guarro (1899); Guillermo Lacave (1899); Francisco Dueñas (1899-1901); José de Ibarra
Autrán (1901-1905); José Gómez de la
Serna (1905-1906); Diego Saavedra y Magdalena [1ª] (1906); Ángel Barrera y
Luyando [1ª] (1906-1907); Luis Ramos Izquierdo y Vivar (1907-1908); Luis Dabán (1908); Diego Saavedra y Magdalena [2ª] (1908); José Centeño
Anchorena (1908-1910); Ángel Barrera y Luyando [2ª] (1910-1924);
Carlos Tovar de Revilla (1924-1926); Miguel
Núñez de Prado (1926-1931); Gustavo de Sostoa y
Sthamer (1931-1932); Estanislao Lluesma
García [1ª] (1932-1934); Ángel Manzaneque
Feltrer (1934-1935); Luis Sánchez-Guerra
Sáez (1935-1936; BR); Estanislao Lluesma García [2ª] (1936; BR); Capitán de
Navío Manuel de Mendívil y Elfo (1936-1939; BR); pv (1936-1937; BN); Juan Fontán y Lobé (1937-1941); Mariano Alonso Alonso (1941-1943); Juan María Bonelli Rubio (1943-1949); Faustino Ruíz González (1949-1962); Almirante Francisco Núñez Rodríguez, marqués de Villarías
(1962-1964);
Pedro Latorre Alcubierre (1964-1966) y Víctor Suances Díaz del Río (1966-1968).
5.-Marruecos = Teniente General Felipe Alfau y Mendoza (1913); Almirante
José Marina Vega (1913-1915); Teniente General
Francisco Gómez Jordana, Sr. (1915-1919); Teniente
General Dámaso Berenguer y Fusté, conde de Xauen /Sayyidi
Muhammad bin ‘Abd al-Karim al-Khattabi, alias Abd el-Krim [ER] (1921-1922)/ (1919-1922); Almirante Ricardo Burguete Lana /Sayyidi
Muhammad bin ‘Abd al-Karim al-Khattabi, alias Abd el-Krim [ER] (1922-1923)/ (1922-1923); Luis Silvela y Casado /Sayyidi
Muhammad bin ‘Abd al-Karim al-Khattabi, alias Abd el-Krim [ER] (1923) # ben
Hajj Hatmi [ER, como primer ministro del anterior] (1923)/ (1923); Almirante Luis
Aizpuru /Sayyidi Muhammad bin ‘Abd al-Karim
al-Khattabi, alias Abd el-Krim [ER] (1923-1924) # ben Hajj Hatmi [ER, como
primer ministro del anterior] (1923-1924)/ (1923-1924); Teniente General Miguel Primo de Rivera y Orbaneja, marqués de Estella y de Sobremonte /Sayyidi Muhammad bin ‘Abd al-Karim al-Khattabi, alias
Abd el-Krim [ER] (1924-1925) # ben Hajj Hatmi [ER, como primer ministro del
anterior] (1924-1925)/ (1924-1925); Teniente General José Sanjurjo Sacanell Buenrostro, marqués del Rif y de Malmusi [1ª] /Sayyidi Muhammad bin ‘Abd al-Karim al-Khattabi, alias
Abd el-Krim [ER] (1925-1926) # ben Hajj Hatmi [ER, como primer ministro del
anterior] (1925-1926)/ (1925-1928); Teniente General Francisco Gómez-Jordana y Sousa, Jr., conde de Jordana (1928-1931); Teniente
General José Sanjurjo Sacanell Buenrostro, marqués del Rif y de Malmusi [2ª] (1931); Luciano López
Ferrer (1931-1933); Juan Moles Ormella [1ª] (1933-1934); Manuel Rico Arello (1934-1936); Juan Moles Ormella [2ª] (1936); General de División
Arturo Álvarez-Buylla Godino (1936; BR); el gobierno perdió el
control del territorio (1936-1939; BR); Coronel
Eduardo Sáenz de Buruaga y Polanco (1936; BN); General de División Francisco Paulino Hermenegildo
Teódulo Franco Bahamonde (1936; BN); General de División Luis Orgaz y Yoldi [1ª] (1936-1937; BN); General de
División Juan Luis Beigbeder y Atienza (1937-1939;
BN hasta 1939); sd (1939-1940); Teniente General Carlos Asensio Cabanillas (1940-1941); Teniente
General Luis Orgaz y Yoldi [2ª] (1941-1945); Teniente General José Enrique Varela Iglesias (1945-1951) & Teniente General Rafael García Valiño y Marcén (1951-1956) # Mulay al-Mahdi bin Isma'il bin Muhammad (1913-1923 [representante
del sultán de Marruecos {Califa}]); pv (1923-1925 [representante
del sultán de Marruecos {Califa}]); Mulay Hassan bin al-Mahdi [1ª] (1925-1941 [representante
del sultán de Marruecos {Califa}]); pv (1941-1945 [representante
del sultán de Marruecos {Califa}]) y Mulay Hassan bin al-Mahdi [2ª] (1945-1956 [representante
del sultán de Marruecos {Califa}]).
6.-Sahara
Occidental[1]
= Emilio Bonelli Hernando (1884-1902); Ángel
Villalobos (1902-1901); Ángel Villalobos (1901-1903); Francisco
Bens Argandoña (1903-1925); Guillermo de la Peña Cusi (1928-1932); Eduardo
Cañizares Navarro (1932-1933); José González Deleito (1933-1934); Benigno
Martínez Portillo (1934-1936); Comandante Carlos
Pedemonte Sabin (1936); Comandante Rafael
Gallego Sainz (1936-1937); Comandante
Antonio de Oro Pulido (1937-1940); José
Bermejo López (1940-1949); Francisco Rosaleny
Burguet (1949-1952); Venancio
Tutor Gil (1952-1954); Ramón Pardo de
Santallana Suárez (1954-1957); Mariano Gómez Zamalloa
y Guirce (1957-1958); José Héctor Vázquez (1958); Mariano
Alonso Alonso (1958-1961); Pedro Latorre
Alcubierre (1961-1964); Joaquín Agulla y
Jiménez-Coronado (1964-1965); Adolfo Artalejo Campos
(1965); Ángel Enríquez Larrondo (1965-1967); José
María Pérez de Lema y Tejero (1967-1971); Teniente
General Fernando de Santiago y Díaz de Mendívil (1971-1974); Teniente
General Federico Gómez de Salazar y Nieto (1974-1976) & Representantes del Pacto de Madrid: Rafael de
Valdés Iglesias [España] - Ahmed Bensouda [Marruecos] - Sidi
Mohamed Ould Cheikh Abdellahi [Mauritania] (1976) [pasó a
depender administrativamente de Marruecos, con Mauritania hasta 1979].
7.-Tánger = Estatus internacional, auspiciado por Alemania, Bélgica, España,
Estados Unidos, Francia, Italia, Países
Bajos -Holanda-, Portugal, Reino Unido, Suecia y la URSS (1912-1940); Emanuel Amieva (1940); Teniente General
Antonio Yuste (1940-1941); Teniente General José Antonio de Uriarte (1941-1942); Teniente
General _____ Pothous (1942-1945); estatus internacional,
auspiciado por las mismas potencias de la primera vez (1945-1956) # Muhammad at-Tazi Bu Ashran [1ª] (23-1941 [presidente de la Asamblea Legislativa ]); suprimido (1941-1945 [presidente de
la Asamblea Legislativa ]); Muhammad at-Tazi Bu
Ashran [2ª] (1945-1954 [presidente de la Asamblea Legislativa ]) y Ahmad at-Tazi (1954-1956 [presidente de
la Asamblea Legislativa ]) [a finales de 1956 es
reintegrado a Marruecos y en 1860 pierde finalmente su carácter internacional].
[1] Desde
1887 hasta 1901 estuvieron subordinados a los gobernadores de las Islas
Canarias. Desde 1934 hasta 1956 estuvieron subordinados a los Altos
Comisionados de España en Marruecos. Desde 1946 hasta 1958 también fueron
Gobernadores Generales del África Occidental Española.
No hay comentarios:
Publicar un comentario